29.07.2010 13:00
Комиссии Ровенского областного управления здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины провели расследование инцидента, который случился в Орловской психиатрической больнице на Ровенщине ночью 12 июля.

Там 37-летний Григорий Гайдамащук, душевнобольной пациент, бильцем от кровати убил трех человек и еще двоих отправил в реанимацию. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 п.1 ст. 115 Уголовного кодекса (убийство 2 и более человек). Подозреваемый находится в охраняемой палате в областной психиатрической больнице. До этого он находился на учете из-за шизофрении и проходил лечение.

«Основная причина, из-за чего случился этот инцидент, это неподобающее выполнение своих служебных обязанностей врачом, который дежурил в ту ночь, - утверждает начальник Ровенского областного управления здравоохранения Виталий Бойко. - Он - опытный сотрудник, но почему-то неправильно оценил состояние больного и не назначил необходимого лечения и не обеспечил необходимого присмотра для такой категории больных. Хотя, у этого пациента в карточке была специальная красная отметка. Врача привлечем к дисциплинарной ответственности. На данный момент, за этот инцидент в Орловке уже уволены с занимаемых должностей медсестра и фельдшер, которые отвечали за палату, где находился больной».

А вот прокуратура Сарненского района еще пока не готова огласить обвинение больному убийце.