29.07.2010 13:50
28 июля Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, закрепляющую право человека на чистую питьевую воду и санитарию.

За принятие резолюции было подано 122 голоса. Как сообщает источник представители 41 страны, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию, во время голосования по резолюции воздержались. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию имеет важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», - говорится в резолюции.

В документе отмечается, что более 800 миллионов человек в мире не имеют доступа к питьевой воде, а свыше 2,5 миллиарда человек лишены доступа к элементарным санитарным условиям.

Генассамблея призывает правительства и международные организации активизировать усилия по обеспечению каждого человека чистой питьевой водой, выделяя финансовые средства и передавая развивающимся странам соответствующие технологии.

Напомним, что согласно данным ООН, уже сегодня число людей, умирающих из-за некачественной и небезопасной питьевой воды, превосходит число жертв всех форм насилия, включая войны и вооруженные конфликты.