29.07.2010 14:00
За первую половину 2010 года в Украине продано 881 автомобиль Lexus. Наибольшим спросом пользовалась модель RX (продано почти 500 машин). Их стоимость у официального дилера в зависимости от комплектации и модификации начинается от 51-71 тыс. евро.

Популярны также и модели GX (от 67 тыс. евро) и LX (от 88 тыс. евро). Продажи этих моделей составили 150 и 130 штук соответственно. Об этом пишет ForUm.

Самые большие продажи элитных «Лексусов» зафиксированы в столице и Киевской области. Здесь за полгода реализовано 321 автомобиль этой марки. Далее следуют Днепропетровская (92 машины), Донецкая (88), Харьковская (82) и Одесская (76) области. На перечисленные пять регионов пришлось почти 85% от всех продаж Lexus в Украине.

В то же время есть области, в которых фиксируются мизерные продажи таких дорогих машин как Lexus. В частности, в Черниговской, Сумской, Волынской и Ривненской областях за полгода продано всего лишь по три «Лексуса». А в Житомирской области за это же время нашелся лишь один состоятельный покупатель, решившийся на покупку автомобиля Lexus GS, цена которого составляет около 45 тыс. евро.

Lexus («Лексус») — люксовая марка автомобилей европейской ветви японской компании Toyota. Впервые о создании люксовой марки для европейского рынка было объявлено в августе 1983 года.

Напомним, с начала года в Украине продано 14 Bentley, два автомобиля Lamborghini и три новеньких Maserati. Покупатели этих сверхпрестижных машин также преимущественно сосредоточены на Донбассе и в столице.