29.07.2010 14:30
Прокуратура Запорожской области исключает организацию взрыва 28 июля в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье по политическим мотивам. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор области Вячеслав Павлов.

По его словам, сейчас следствие рассматривает 3 основные версии, а именно - взрывчатку мог принести психически больной человек, также человек или группа людей, у кого мог быть конфликт на бытовой почве или личной конфликт с настоятелем именно этого храма. Об этом пишут Подробности.

«Политическую версию мы пока абсолютно исключаем. Наиболее перспективная версия - это совершил психически нездоровый человек. На это указывает способ совершения преступления, место закладки взрывчатки», - отметил Павлов.

В храме, взорвалось самодельное взрывное устройство, изготовленное из металлической кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры-«серебрянки» и селитры.

Павлов отметил, что эквивалент взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составлял 200 грамм. «500 грамм в тротиловом эквиваленте - там бы не осталось ни крыши, ничего», - сказал Павлов.

Правоохранители «на 99,9%» исключают использование изготовленной в промышленных условиях взрывчатки и профессионального взрывного устройства. Взрывотехники пока продолжают работу на месте происшествия, «буквально по крупинке, пересеивая то, что осталось после взрыва».

Кроме того, по свидетельствам пострадавших и прихожан церкви, взрывное устройство лежало в храме приблизительно с 14.00 минувшего дня.

«Его видели, но никто внимания не обращал», - отметил прокурор.

Следствие продолжается.

Напомним, что 80-летняя служительница церкви инокиня Людмила погибла и 5 человек госпитализированы в результате взрыва 28 июля в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье.