29.07.2010 14:47
Судьба закона о местных выборах во многом зависит от Центризбиркома. Об этом корреспонденту From-UA Заявил народный депутат Украины, представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

«После официального опубликования закона очень важно дождаться четких комментариев из ЦИК. Сможет ли по этому закону ЦИК, не нарушив Конституцию и закон, организовать проведение избирательной кампании и впишется ли она в те срока, которые определены законодательством. Если у ЦИК будут очень весомые аргументы в плане формирования округов, то, конечно, сессия соберется и внесет изменения», - объяснил он.

Депутат критично воспринимает внедрение «смешанной» системы выборов на местном уровне. «Как по мне, попытка объединить закрытые партийные списки с мажоритаркой на местном уровне слабо реализуема. Этим самым мы можем создать серьезные противоречия с Венецианской комиссией, с Европейской хартией местного самоуправления. Собраться и провести сессию смогут, но многое будет зависеть от того, какие будут аргументы», - отметил Гриневецкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ