29.07.2010 15:01
Инициатива вице-спикера Николая Томенко о проведении внеочередной сессии Верховной Рады для рассмотрения поправок к закону о местных выборах является попыткой политического пиара. Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Желательно, чтобы законодательный процесс протекал в отведенное время», - заметила она.

«Мы прекрасно помним, что рассмотрение законопроекта о местных выборах проходило в субботу, выходной день. Т.е. сессия специально была продлена для того, чтобы закрыть вопрос с законом о местных выборах. И хоть между первым и вторым чтением времени было мало, но какие-то поправки по изменению каких-то позиций можно было предлагать. Они были предложены, было обсуждение, и хоть многие из них были отвергнуты, это было сделано по политическим мотивам», - рассказала политолог.

Конончук выразила сомнение в эффективности работы внеочередной сессии ВР. «Созыв внеочередной сессии Конституцией и регламентом предусмотрен, но есть основания сомневаться в продуктивности работы такой сессии. Мы имеем тот результат, который получили», - подчеркнула она.

«Скорее всего, предложение Николая Владимировича – это попытка представиться защитником демократии в избирательном процессе. Я думаю, его призыв будет услышан, но не будет переведен в практическую плоскость», - отметила эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ