29.07.2010 16:27
Фракция БЮТ намерена обжаловать в Конституционном суде норму о внедрение судопроизводства на русском языке. Об этом заявил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, пишет Газета.ua.

«Безусловно, это нарушение Конституции, но мы уже не удивляется, так как они уже вытирают ноги об Конституцию не первый раз и не первый месяц. И единственный выход это подать в Конституционный суд», - отметил депутат.

По словам Яворивского, Президент не имел права этого делать. Отвечая на вопрос, относительно имплементации Европейской хартии региональных языков и национальных меньшинств Яворивский отметил, что ее «провел Медведчук в свое время, но провел с переводом, который не был завизирован Минюстом».

«То есть это не официальный перевод. Этот вариант был очень приблизительным. Там было написано региональные языки. У меня, как председателя комитета, лежит окончательный перевод этой Хартии, стоит печать ответственного за это. И никакого термина региональные там нет. Там есть понятие миноритарные и находящиеся под угрозой языки. Что такое миноритарные языки - это тоже находящиеся под угрозой», - объяснил депутат.

По его словам, Хартия направлена на те языки, которые могут бесследно исчезнуть. «Какое отношение имеет к этому русский язык, который функционирует как рабочий язык в многих учреждениях, который навязан многим народностям. Что угрожает русскому языку, что они пытаются провести его как миноритарный?», - спрашивает Яворивский.