29.07.2010 16:59
Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман считает антигосударственной и антинародной позицию лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в связи с выделением Международным валютным фондом (МВФ) кредита Украине в $15 млрд. Об этом сообщает ForUm.

«Средства, которые поступят от МВФ и которые станут значительным стимулом для развития промышленности, для преодоления кризиса в Украине, стали костью в горле Юлии Тимошенко. И вместо того, чтобы поблагодарить мир за поддержку Украины, Тимошенко излила очередную порцию желчи и злобы», - говорится в комментарии Герман.

Герман считает, что Тимошенко не сделала надлежащих выводов из своего поражения на президентских выборах - не научилась подниматься над собственными амбициями. «К сожалению, поражение на минувших выборах так ничему и не научило Юлию Тимошенко. А значит, ее ожидает провал и на осенних выборах в местные органы власти», - убеждена замглавы Администрации Президента.

Как сообщалось, оппозиционное правительство Украины выразило сожаление, что Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине кредит в размере $15 млрд и надеется, что Фонд пересмотрит это решение.

Напомним, 29 июля совет управляющих Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно $15,15 млрд).

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить около 1,25 млрд этой суммы – $1,89 млрд. Одновременно МВФ отменил прежнюю двухлетнюю программу stand by общим объемом около $16,5 млрд, открытую в ноябре 2008 года.