29.07.2010 17:41
Как сообщили в пресс-службе Консорциума «ЕДАПС», 20 июля 2010 г. Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Консорциума к бывшему замминистра Кабинета Министров Сергею Чеботарю о защите своей деловой репутации и нарушении прав.

Как отмечает «Багнет», иск был подан после того, как в июне прошлого года чиновник в докладной записке к экс-вице-премьер-министру Александру Турчинову обвинил Консорциум в перебоях с поставками новых бланков загранпаспортов. В письме говорится, что «ЕДАПС» на протяжении 2009 года якобы трижды прекращал отгрузку бланков загранпаспортов нового образца (с защищенной поликарбонатной страницей), что повлекло за собой перебои в оформлении документов гражданам. В ответ Консорциум подал иск, с требованием признать распространенную информацию недостоверной. Вначале иск дважды был отклонен: решением Хозяйственного суда Киева от 18.02.2010г, а затем постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 13.05.2010г. Однако ВХСУ оба решения отменил, и дело передано на новое рассмотрение.

Заключение ВХСУ более чем прогнозируемо. Ведь приведенные Чеботарем в записке доводы против «ЕДАПС» не что иное, как плод воспаленного чиновничьего воображения. Зачем ему было нужно дискредитировать Консорциум? Видимо, затем, чтобы хоть как-то обосновать свою паспортную аферу - «отгрузить» в оборот десятки тысяч бланков загранпаспортов старого образца с вклеиваемой фотографией. Кроме упоминания мнимых перебоев с поставками новых бланков, Чеботарь приводил и другие спорные доводы. По его словам, выдачу незащищенных от подделки загранпаспортов старого образца нужно реанимировать еще и потому, что в Украине есть люди, которые по своим «религиозным убеждениям» не могут иметь налоговых индивидуальных номеров. И якобы из-за этого Государственная информационная система регистрационного учета физических лиц и их документирования (ГИС) не сможет обеспечить этим гражданам выдачу новых документов. Вернуться к старым технологиям Чеботарь предлагал еще и потому, что в консульствах МИДа за рубежом, якобы, не способны централизованно оформлять через ГИС новые загранпаспорта.

Сочиняя для Турчинова эту бредовую «страшилку», Чеботарь, конечно же, не упоминал о том, что Консорциум предлагал МИДу техническую помощь в размере 8 млн. грн., которых не хватало дипломатам на установку оборудования и коммуникаций для полного обеспечения централизованного порядка паспортизации граждан Украины за границей. Но почему-то данная инициатива застряла в коридорах МИДа.

Очевидно, что некоторым чиновникам невыгодно, чтобы граждане Украины получали загранпаспорта на качественных персонализированных бланках, которые производит «ЕДАПС», и подделать которые практически нереально. Ведь такими паспортами будет невозможно приторговывать, а это хоть и незаконный, но вполне реальный рынок и весьма серьезные прибыли, оседающие в чьих-то «высокопоставленных» карманах. К слову, откуда, интересно, у бывшего чиновника, а ныне у всего лишь начальника юридического департамента партии «Батьківщина» Сергея Чеботаря автомобиль Mersedes-Benz, стоимостью около миллиона гривен? Не от паспортных ли афер?