30.07.2010 08:20
Бывший премьер-министр Украины, а ныне главный оппозиционер страны Юлия Тимошенко ждет своего ареста. Такое мнение высказал политический эксперт Вадим Карасев.

Однако, «арест Тимошенко невозможен - для этого нет ни юридических, ни политических оснований», подчеркнул он, обратив внимание на то, что экс-премьер только и ждет такого развития событий. Об этом пишет MIGnews.

«Таким образом будет создан новый политический и позитивный для Тимошенко контекст. Она сегодня как раз и нуждается в новой волне внимания к себе и мобилизации своих сторонников. А это возможно благодаря какому-то шоку...», - объяснил свое мнение эксперт. И именно поэтому, заметил Вадим Карасев, власть не пойдет на арест Юлии Тимошенко.

«Тем более что Тимошенко все-таки экс-премьер-министр. Она была финалистом президентской кампании. У нее есть сторонники за рубежом, которые не воспримут криминальное преследование экс-премьера», - сказал политолог.

Кроме того, Вадим Карасев не согласился с бытующим мнением, что аресты соратников Юлии Тимошенко связаны с тем, чтобы «нейтрализовать на выборах «Батьківщину». «Ни Макаренко, ни Диденко, ни Грицун не являются партийными функционерами. Их аресты - это предупреждение Тимошенко, что против нее ищут компромат. Нынешняя власть хочет дискредитировать экс-премьера и ее правительство за предыдущую деятельность. Показать, что за нынешнее положение вещей в экономике и финансовой сфере несет ответственность Тимошенко. Что это было правительство казнокрадов, махинаторов, авантюристов. И они это делали, чтобы привести людей к нищете, - считает Вадим Карасев. - Это важно для нынешней власти, чтобы снять с себя ответственность за нынешнюю финансово-экономическую ситуацию».

Кроме того, эксперт считает, что аресты экс-чиновников - это сигнал окружению Юлии Тимошенко. Мол, они тоже ходят под радарами правоохранительных органов нынешней власти.

Напомним, в июне СБУ арестовало экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко, в начале июля - бывшего заместителя руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко. В этот же месяц заместителя руководителя региональной энерготаможни Тараса Шепитько и экс-первого заместителя председателя Госказначейства Татьяну Грицун.