30.07.2010 08:30
Правительство Николая Азарова продолжит стремительное наращивание внутренней и внешней задолженности Украины. Так прокомментировали в партии Ющенко сообщение о том, что МВФ выделит Украине очередной кредит.

«Деньги исчезают, а улучшение ситуации в стране, равно как и давно и громко декларируемых реформ, никто не видит», - говорится в заявлении партии. Об этом пишет ForUm.

Нашеукраинцы отмечают, что только за последние полгода государственный долг Украины вырос более чем на 3 млрд. долларов. «Причем большая часть этих денег была заимствована у России не только на крайне невыгодных условиях, но и в обмен на уступки национальными интересами», - добавили в НУ.

Теперь, отмечают нашеукраинцы, чтобы отдать долг, чиновники готовы что угодно пообещать МВФ, потому что деньги нужны уже до конца года.

В партии Ющенко считают, что, продолжая рассказывать обществу о реформах, действующая власть наследует безответственную политику предыдущего правительства и живет по опасным правилам «взять в долг, чтобы отдать, а потом снова отдавать, взяв в долг».

«Наша Украина» напоминает, что Президент Янукович, руководство правительства и «созданное путем беспрецедентной политической коррупции арифметическое большинство в Верховной Раде имеют сегодня все возможности для проведения необходимых в стране реформ».

«Поэтому отсутствие реформ сопряженное со стремительным наращиванием долгов может свидетельствовать лишь об одном - существующий режим боится своего народа, не чувствует его поддержки и готовится к тому, что очень скоро потеряет власть», - считают в НУ.

Именно поэтому, отмечается в заявлении партии, «усилия действующего правительства направлены не на качественные изменения в экономике страны, не на создание механизмов ее вывода на путь устойчивого развития, а на ускоренное ограбление всех пригодных для этого ресурсов, выдушивание всех соков из малого и среднего бизнеса, тотальной распродажи стратегических отраслей и даже сдачи национального суверенитета».

«Время лишь углубляет угрозы Украине, ее народу и каждому отдельно взятому гражданину. Помните, потраченные этой властью за несколько лет и по собственному усмотрению миллиарды и десятки миллиардов долларов Вы и поколения Ваших потомков будут отдавать десятилетиями. Чем быстрее Вы прекратите ее безответственную деятельность, тем менее катастрофическими будут ее последствия», - призывают в партии Ющенко.

29 июля Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 10 млрд. SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно $15,15 млрд.).

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить около 1,25 млрд. этой суммы – $1,89 млрд. Одновременно МВФ отменил прежнюю двухлетнюю программу stand by общим объемом около $16,5 млрд., открытую в ноябре 2008 года.