30.07.2010 09:10
Корреспондент СТБ Сергей Андрушко обжаловал в прокуратуре Киева отказ райпрокуратуры возбудить уголовное дело в связи с ситуацией, когда ему препятствовали выполнять профессиональные обязанности.

«Моя цель - не мой конкретный случай. Должен быть прецедент в Украине по статье «Противодействие журналистской деятельности». Эта криминальная статья существует, но не было еще ни одного случая, когда бы за нее кого-то привлекали к ответственности», - заявил Андрушко. Об этом пишет Фокус.

«Поэтому у многих людей, особенно причастных к определенным властным полномочиям, предполагается, что можно делать все что угодно, а никакого наказания не будет... Я хочу опровергнуть этот тезис», - говорит журналист.

В сообщении движения «Стоп Цензуре» напоминается, что в решении прокуратуры Голосеевского района об отказе возбудить уголовное дело за умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста сказано, что Андрушко «не предоставил оформленный надлежащим образом пропуск, который бы позволял проход и съемку президента».

«В природе не существует такого пропуска. Существует аккредитация, где стоит моя фамилия, с подписью руководителя УГО, что я был аккредитован. Именно это и заявлено в жалобе», - заявил Андрушко.

Кроме этого, в обжаловании отмечается, что прокуратурой Голосеевского района не было получено объяснение от всех лиц, причастных к инциденту.

Относительно постановления Голосеевской прокуратуры об отсутствии в действиях сотрудников УГО состава преступления и, соответственно, отказе в возбуждении уголовного дела в обжаловании говорится, что это незаконно, ведь не были установлены «конкретные лица, которые нанесли заявителю телесные повреждения».

В последнем пункте жалобы замечено, что районные прокуроры не в полном объеме проверили обстоятельства инцидента.

В оспариваемом постановлении отмечается, что сотрудники УГО, обеспечивая охрану президента, задержали корреспондента Андрушко. Если это задержание, то оно не было должным образом задокументировано, т.е. не был составлен соответствующий протокол.

Однако, ссылаясь на факт задержания, прокуратурой не было указано, на основании чего было оно было осуществлено - говорится в жалобе.

Напомним, 15 июня охрана президента Януковича помешала журналисту телеканала СТБ Сергею Андрушко вести репортаж с выставки «Агро-2010», в которой принимал участие глава государства. Против журналиста была применена сила - его повалили на пол.

Через несколько часов после инцидента Управление госохраны (УГО) извинилось перед журналистом «за неоправданное применение силы сотрудниками правоохранительных органов».

Представитель правоохранительных органов, участник конфликта с журналистом, был отстранен от работы на время проведения расследования.