30.07.2010 09:20
Сотрудники прокуратуры задержали президента ЗАО «Управления строительства Ривненской АЭС» Михаила Семкива. Предшествовало этому возбуждение прокуратурой уголовного дела.

«Прокуратура города Кузнецовска расследует уголовное дело, возбужденное относительно служебных лиц ЗАО «Управления строительства Ровенской АЭС» по факту злоупотребления служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия, а именно - убытки обществу на сумму свыше 1 миллиона гривен, - сообщили в пресс-службе Ровенской области. - Установлено, что служебные лица общества не приняли мер к взысканию из субъектов ведения хозяйства платы за арендованное на протяжении 2006-2008 годов имущество общества». Об этом пишет корреспондент From-UA.

И это в то время, когда предприятие еще с 2005 года задолжало своим работникам свыше 2 миллионов гривен. Сейчас предприятие проходит процедуру банкротства. Как раньше отмечал городской глава Кузнецовска Владимир Коровкин, за несколько последних лет из имущества на 17 миллионов гривен, которое было на балансе «УС РАЭС», остались лишь 4 миллиона.

Глава Ровенской облгосадминистрации Василий Берташ надеется, что проблема с задолженностью перед сотрудниками предприятия через несколько дней решится: «Техника предприятия, что еще осталась, работает в разных городах Украины, а деньги за ее аренду не перечисляют на счета, а привозят в чемоданах и делят, - утверждает ровенский губернатор. - Директор предприятия имеет несколько домов, автомобилей, а денег на зарплату людям нет. Хочу поблагодарить нового прокурора Ровенской области Василия Присяжнюка - руководителя предприятия уже задержали и, думаю, до августа деньги на расчеты с долгами найдутся».

Сегодня суд изберет дальнейшую меру пресечения для г. Семкива.