30.07.2010 09:39
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что Министерство обороны незаконно перераспределяет бюджетные средства для создания в Одессе Военной академии. Об этом передает УНИАН.

Народный депутат напомнил, что Бюджетный кодекс запрещает нецелевое использование бюджетных средств, которые должны направляться исключительно на финансирование программ и мероприятий, прописанных в законе о бюджете. «Почему тогда министр обороны, распорядитель средств министерства, пошел на сознательное нарушение бюджетного законодательства - и направил миллионы гривен на подготовку учебных помещений в Одессе? По команде сверху? Если такая команда из какого-то высокого кабинета и была, то она заведомо незаконная, ведь решения об образовании в Одессе Академии Сухопутных войск Кабмин не принимал», - отметил Гриценко.

По его словам, министр обороны Михаил Ежель об этом знает. «Тем не менее, и без того крайне ограниченные средства из армейского бюджета использует не по назначению», - заявил политик.

Гриценко выразил убеждение, что Генеральная прокуратура, СБУ, Главное контрольно-ревизионное управление и другие правоохранительные и контролирующие органы должны проверить эти факты.