30.07.2010 10:35
Почетный председатель общественной организации «Харьковский краевой народный рух», бывший советский политзаключенный, 75-летний Владимир Пасечник приковал себя к памятному знаку в честь провозглашения Декларации о государственном суверенитете, защищая его от возможного демонтажа. Как передает УНИАН, возле памятного знака, установленного в центре города, в Саду Шевченко на площади Свободы, протестующий установил плакат «Руки прочь от памятного знака в честь Декларации о государственном суверенитете Украины», объяснив, что таким образом он протестует против намерений местных властей установить на этом месте 20-метровую стелу в честь украинского флага.

Протестующий запасся продуктами и намерен продолжать акцию до тех пор, пока власть не откажется от «намерений уничтожить памятный знак», установленный самим Пасечником и за его же средства 20 лет назад - 30 июля 1990 года.

Комментируя событие, нынешний руководитель Харьковского краевого народного руха Анатолий Семенченко сообщил, что его организация готовит обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой «принять меры с целью недопущения разрушения первого и единственного в Украине такого памятного знака».

Стоит отметить, что со времени установления памятный знак неоднократно подвергался нападениям вандалов, и каждый раз Пасечник собственными силами и средствами восстанавливал его.