30.07.2010 11:17
Как сообщает «Багнет», в июле Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы ГНИ Дарницкого района и оставил в силе решение Окружного административного суда Киева. Это решение признало: налоговики совершенно незаконно не приняли декларацию Консорциума «ЕДАПС» на прибыль за девять месяцев 2009 года.

Не будем вдаваться в юридические детали. Стоит лишь отметить, что причиной «отторжения» декларации Консорциума стала обыкновенна придирка - мол, оформлена декларация была неправильно. Хотя, как впоследствии доказали юристы, эта претензия абсолютно необоснованна - документ был составлен по всем правилам.

Совершенно очевидно, что одной из целей этих телодвижений было поставить палки в колеса, а со временем и захватить успешный бизнес Консорциума. Но - времена меняются (к сожалению для тех, кто уже остался не у дел, то есть - не у властных рычагов). Наверное, бывшие премьер Тимошенко, экс-вице-премьер Турчинов и замминистра КМУ Сергей Чеботарь прочие захватчики сейчас кусают локти и плачут крокодильими слезами об утерянных возможностях - их «налоговые наезды» лопаются один за другим. Стоит напомнить, что еще перед президентскими выборами группой товарищей во главе с тогдашним вице-премьером Турчиновым были предприняты попытки оттяпать 15% от госзаказов Консорциума, а когда «ЕДАПС» отказался платить подобную мзду, государственные деятели включили админресурс. Имели место также и паспортные аферы, и попытки чиновничьей шайки подмять под себя документооборот страны.

Судебные решения не в пользу налоговиков уже становятся тенденцией. Напомним, что буквально в начале июля 2010 г. Киевский административный апелляционный суд признал незаконными действия ГНИ Печерского р-на Киева, которая в июне 2009-го, во времена правления Турчинова-Тимошенко, приняла противоправное решение о непризнании налоговой декларации по НДС за май 2009 г., поданной Специализированным предприятием «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»).

Такие решения суда являются доказательством того, что влияние экс-правительства страны пребывает не просто в агонии, а на последнем издыхании. У «Багнета» появилась информация о том, что отбита еще одна налоговая «подача» экс-премьер-министра и ее помощников. Буквально в конце июля тот же Киевский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу СП «Голография», отменив тем самым решение Окружного админсуда.

Таким образом, суд в очередной раз признал незаконными действия ГНИ Печерского р-на Киева. В частности налоговики намеревались незаконно провести внеплановую проверку СП «Голография» для выяснения достоверности начисления сумм бюджетного возмещения НДС. Проще говоря - налоговикам не позволили совать нос в дела флагмана украинской индустрии защищенной печати тогда, когда им вздумается. А точнее, тогда, когда придет отмашка «с верхов». Как известно, эти самые верхи уже давно съехали вниз, потому и все эти «инициативы» превратились в злобный, но неопасный пшик.

Давление и влияние со стороны Тимошенко, Турчинова, Чеботаря и прочих испарилось, равно как и возможность использования налоговой удавки в игре против Консорциума «ЕДАПС». А вот самим Турчинову и Чеботарю фемида может воздать по заслугам: сейчас правоохранители активно выясняют, каким образом и куда девались огромные бюджетные суммы из Госказначейства, которым правительство Тимошенко управляло в ручном режиме. Уже пойманы первые ласточки: по стражу взяли экс-замглавы Госказначейства Татьяну Грицун.

«Багнет» продолжит следить за крахом надежд бывших госрейдеров из правительства Тимошенко.