30.07.2010 11:19
Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук заявил о недопустимости принятия проекта Налогового кодекса Азарова-Тигипко. Также он прогнозирует фальсификации на местных выборах в 10%, информирует Газета.ua.

Политик уверен, что кодекс защищает только олигархический капитал и уничтожит малый и средний бизнес в Украине. Он обозначил наиболее угрожающие новации проекта Налогового кодекса Азарова-Тигипко, который был принят в первом чтении. Среди них: увеличение сроков налоговых проверок в три раза, проведение внеплановых налоговых проверок без решения суда, увеличение суммы отчислений по упрощенной системе налогообложения.

Новый кодекс может отменить право на сохранение банковской тайны. «Они хотят предоставить право контролирующим органам получать непосредственно от банковских учреждений информацию относительно субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц, которая составляет банковскую тайну. При этом налоговые органы будут требовать предоставления информации о клиентах банка, и третьих лиц», - подчеркнул Катеринчук.

По мнению народного депутата Украины, регионалы хотят контролировать все.
Европейская партия также готовится к местным выборам. «Прогнозирую, что выборы в органы местного самоуправления дадут толчок к объединению всех демократических сил, - сказал Катеринчук.- Это будет начало демонтажа того, что готовит команда Януковича. Советую вам показать зубы на местных выборах».

Заметим, что, по словам Тигипко, в новый Налоговый кодекс будет внесен раздел о налоге на роскошь.