30.07.2010 11:29
Всё тайное, со временем, становится явным. Видимо, эту простую истину подзабыли некоторые чиновники ГНАУ, решившие, наверное, как раз и сделать все явное тайным. В частности, речь идет о двух налоговых кодах, полученных героем публикаций «Багнета» Владимиром Хоменко: экс-видным налоговиком, экс-видным СБУшником, экс-видным милиционером, а ныне - главным по борьбе с коррупцией в теневом правительстве Арсения Яценюка. Журналистов «Багнета» Хоменко заинтересовал, так как наряду с официальной деятельностью, имел тесное отношение к действиям паспортной мафии, свившей гнездо в Кабмине Тимошенко.

В свое время «Багнет» уже сообщал, что на официальный запрос народного депутата Украины Василия Грицака о существовании двух идентификационных кодов у бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Владимира Хоменко, Государственная налоговая администрация направила официальный ответ на имя председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

В этом документе дан положительный ответ на вопрос парламентария. В частности, в документе указано: «Согласно данным Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей (ГРФЛ) по идентификационному номеру 1990017071 зарегистрирован Хоменко Владимир Петрович, дата рождения: 26.06.1954, место рождения: Винницкая область, Погребищенский район, с. Черемошне; место проживания: г. Черновцы, ул. Шевченко, 51, кв.2. Дата регистрации в ГРФЛ: 03.06.98. Место работы на дату регистрации: Управление МВД Украины Черновицкой области. Учетная карточка на присвоение номера 1990017071 подавалась в ГНИ в г. Черновцы не Хоменко В.П., а Управлением МВД Украины Черновицкой области в 1998 году в период массовой регистрации физических лиц в ГРФЛ...

Идентификационный номер 1993020150 зарегистрирован на Хоменко Владимира Петровича, дата рождения: 26.07.1954, место рождения: Винницкая область, Погребищенский район, с. Черемошне; место проживания: АР Крым, г. Симферополь, ул. Промышленная, 25, кв. 1. дата регистрации в ГРФЛ: 24.04.2000. Место работы на дату регистрации: ГНА в АР Крым. Учетная карточка на присвоение номера 1993020150 подавалась Хоменко В.П. в ГНА в АР Крым, и ее данные были сверены с паспортом. По информации ГНА в АР Крым, карточка физического лица - плательщика налогов с идентификационным номером 1993020150 выдана 25.01.02».

Журналистам «Багнета», чудом прорвавшимся на презентацию приоритетов антикоррупционной политики «Фронта перемен», удалось получить и невнятный ответ главного «фронтового» антикоррупционера по поводу его налоговых документов:

«Два кода, які супроводжують мене... інформація ще заступника міністра, я сам не розумію цього механізму. У мене є єдиний код, який присвоєний мені податковою адміністрацією».

Так же он озвучил и собственную позицию по автомобилю, который по информации СМИ угнан за рубежом, упоминается в материалах уголовного дела N50-3418, расследовавшегося прокуратурой г. Киева и легализован в Украине, посредством семи последовательных перерегистраций:

«Відносно краденого автомобілю, автомобіль був зареєстрований на моє прізвище в грудні 2004 року і він після цього пройшов три реєстрації через відповідні установи, через ДАІ. Якби там були виявлені... була інформація, про те, що він крадений, мені б його не зареєстрували. Тож питання не до мене, я його купив і я на ньому, відповідно і їздив»

Имея столько озвученной информации, чиновники ГНАУ, тем не менее, решили сделать хорошую «мину» при плохой игре, и спрятать от журналистов информацию, которую они рассчитывали получить в ответе на официальный инфорационный запрос в ГНАУ. Согласно официальному ответу налоговиков, копия которого есть в распоряжении редакции «Багнета», ответ по существу на информационный запрос журналистов налоговики предоставить не могут (см.фото документа). Потому как у них нет согласия самого господина Хоменко, нет судебного решения о предоставлении и информации, и, наконец, информагентство не является правоохранительным органом, которому также предусмотрена передача информации.




Вроде бы всё по закону, но... На нехорошие мысли в отношении чиновников ГНАУ, готовивших ответ, наталкивает тот факт, что оба идентификационных кода были оформлены господину Хоменко как раз во время его службы в Государственной налоговой администрации. Первый - в период, когда Хоменко занимал должность главного налогового милиционера - первого заместителя главы государственной налоговой администрации Черновицкой области. И присвоили ему код на неправильные данные. Не соответствовали истине всего два момента - разбежность в месяце рождения и место службы Владимира Хоменко. Удивительно, что сотрудники Государственной налоговой инспекции города Черновцов, которыми присваивался код, как минимум, не поинтересовались, нет ли полного тёзки у первого заместителя их главного начальника в органах МВД. Ведь позиционировался кандидат на получение кода Хоменко Владимир Петрович как сотрудник УБОП МВД Черновицкой области, откуда он был переведён в налоговую за год до присвоения кода.

Второй код был присвоен Хоменко в Крыму. Будучи главой фискального органа автономии, Владимир Петрович, видимо, позаботился, чтобы «комар и носа не подточил» - при обработке документов, даже паспортные данные были сверены. Вот!

Не пытаются ли таким образом некоторые заинтересованные мытари покрыть существующую внутри структуры преступную схему? Глядя на налоговика Хоменко, есть все предпосылки предполагать, что по два идентификационных кода могут иметь и другие чиновники. По одному они живут как добропорядочные государственные служащие, А на второй, по примеру Хоменко, может быть, регистрируют шикарные автомобили. Если это действительно так, то главный антикоррупционер Правительства перемен Владимир Хоменко может стать именно той верёвочкой для структур внутренней безопасности ГНАУ, которые и раскрутят всю преступную ниточку. Ведь как уже сообщал «Багнет», официальный запрос по фактам существования двух идентификационных кодов, и регистрации на один из них ворованного автомобиля, сейчас активно изучается прокуратурой города Киева. Всё тайное, со временем, становится явным...