30.07.2010 14:00
В Мексике в результате военной операции был убит один из главарей крупнейшего в стране наркокартеля «Синалоа» Игнасио «Начо» Коронель.

Операция мексиканской армии против наркоторговцев, закончившаяся смертью Игнасио Коронеля прошла в пригороде Гвадалахары 29 июля. Об этом пишут Подробности.

Как рассказал на пресс-конференции генерал Эдгар Руис Вильегас, наркобарон был обнаружен военными в одном из домов, использовавшихся им для укрытия.

Игнасио Коронель попытался скрыться, и, в завязавшейся перестрелке, прежде чем сам получил смертельное ранение, успел убить одного солдата и ранить второго. По словам представителя мексиканского военного ведомства, в ходе рейда удалось задержать помощника Коронеля, Франсиско Кинонеса.

56-летний Игнасио Коронель считался ближайшим помощником самого разыскиваемого в Мексике преступника Хоакина «Эль Чапо» Гусмана, возглавляющего картель «Синалоа».

В Мексике Коронель носил прозвище «Король кристалла», поскольку предполагалось, что он контролирует в стране производство и контрабанду кристаллического метамфенамина.

Ордеры на арест Коронеля были выписаны как в Мексике, так и в США. Американский Госдепартамент за информацию о местонахождении наркобарона предлагал награду в размере до 5 миллионов долларов.