30.07.2010 13:45
От кредитов МВФ ничего хорошего ждать не нужно. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«На протяжении многих лет я был категорическим противников кредитов МВФ, тем более тех, которые были в период премьерства Тимошенко. Брать кредиты для обеспечения макропоказателей (таких, как курс гривны), для закрытия дыр в бюджете, - это не тот путь, который должна избирать для себя Украина», - уверен он.

Эксперт считает, что экономический потенциал страны позволяет существовать и без внешних заимствований. «Мы государство, которое входит в 10 крупнейших государств Европы, мира, по своему потенциалу и т.д. И брать займы, которые потом нужно отдавать из зарабатываемой на экспорте валюте, с учетом того, что у нас с 2005 года отрицательное сальдо внешней торговли, совершенно неразумно и бесперспективно», - отметил он.

Макогон уверен, что деньги МВФ будут поглащены теневой экономикой. «У нас очень вырос внешний долг и, главным образом, по линии МВФ. У нас, по разным оценкам, от 37% до 50% - теневая экономика. При такой схеме брать новые средства означает снова растворить их в теневой экономике. Самое важное, что этот теневой спектр, коррупция и проникновение людей, связанных с теневым бизнесом во власть, предопределяет, что эти средства уйдут не по тому пути», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ