30.07.2010 14:50
Председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров сообщил, что пострадавшие вследствие взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья получат материальную помощь.

«Лечение для пострадавших полностью бесплатное. Также решили вопрос о предоставлении материальной помощи. Тем, кто лечится в стационаре, - в размере 1000 гривен и по 700 гривен тем, кто проходит амбулаторное лечение», - процитировало заявление губернатора управление по вопросам прессы и информации Запорожской ОГА. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По данным Петрова, в настоящее время 4 человека проходят стационарное лечение, еще четверо - амбулаторное. Также он отметил, что в раскрытии преступлению задействованы ведущие специалисты: «Это и представители Генеральной прокуратуры, Запорожской областной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел».

Губернатор выразил надежду, что в ближайшее время будут получены результаты расследования, и добавил, что регулярно информирует о новых подробностях Президента Украины Виктора Януковича, который лично контролирует это дело.

По поручению Петрова создано специальную рабочую группу, специалисты которой проведут экспертизу и в течение 3-4 дней предоставят предварительные выводы по возможности восстановления Свято-Покровского храма.

«Если храм подлежит восстановлению, мы будем инициировать сбор средств на эти работы. Обратимся к жителям Запорожской области, общественным организациям. Пока что есть предварительное решение областной организации Партии регионов о выделении средств, оно будет вынесено на исполком. Думаю, Партия регионов выделит не менее 100 тысяч гривен», - отметил глава области.

При этом он добавил, что если храм не подлежит возобновлению, будут рассмотрены другие варианты, как организовать службу для паломников в другом месте.