30.07.2010 13:55
Интрига кредита МВФ – это способность украинского правительства распорядиться полученными деньгами. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Наверное, это хорошо, потому что в Украине есть явный дефицит бюджета, очень плохие экономические показатели. А кредит МВФ, прежде всего, выделяется именно для экономики», - сказал он по поводу выделения кредита.

В то же время эксперт подчеркнул, что радоваться еще рано. «Вся интрига этого кредита в том, насколько украинское правительство сможет распорядиться полученными деньгами, чтобы провести необходимые реформы и вывести Украину из кризиса. МВФ выставляет определенные требования, но они довольно гибкие. И главное требование МВФ – это налаживание платежной дисциплины и платежного баланса в Украине. Каким образом правительство будет добиваться налаживания баланса – это уже их дело. Нужно посмотреть, сможет ли правительство распорядиться этим шансом в виде кредита МВФ, а результаты будут заметны через некоторое время», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ