30.07.2010 15:13
Повышение социальных стандартов привело к увеличению задолженности по заработной плате. Такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщает УНИАН.

По ее словам, наблюдается прямая зависимость роста задолженности по заработной плате от повышения соцстандартов. «Так, апрельское повышение минимальной заработной платы на 1,7% привело к росту задолженности с апреля по июль на 4,5%. Подобная динамика свидетельствует о том, что государственный бюджет не выдерживает даже такой незначительной нагрузки, как повышение «минималки» на 15 грн.», - заявила Королевская.

«Перед выборами Партия регионов настаивала на повышении зарплат. Однако оправдались наихудшие ожидания: незначительное повышение соцстандартов вывело из строя бюджетный механизм социальных выплат», - говорит депутат.

По ее мнению, дальнейшее повышение соцстандартов еще больше увеличит объемы задолженностей по выплате в ближайшие 1,5-2 месяца, создав лавинообразный эффект.

По данным Государственного комитета статистики, в Украине задолженность по заработной плате на 1 мая 2010 г. составила 1,711 млрд. грн., на 1 июня – 1,887 млрд. грн., на 1 июля – 1,792 млрд. грн.