30.07.2010 15:49
Украинского блоггера Олега Шинкаренко вызывают к СБУ на беседу. Об этом сообщает «Украинская правда»

«Ко мне в киноклуб пришли люди, которые представились сотрудниками Службы безопасности Украины», - рассказал он. «Участие в обсуждении картины гости не принимали, а после фильма, когда уже все зрители разошлись, один из них (а их было трое мощных коренастых ребят) предъявил мне свое удостоверение и спросил, не могу ли я зайти в СБУ на разговор со следователем», - пишет Шинкаренко в своем блоге.

«Когда я поинтересовался, о чем именно будет разговор, он сказал, что разговор будет касаться записей в моем ЖЖ, которые «оставили неприятный след в душе». У кого именно и какие конкретно записи в моем ЖЖ оставили неприятный след, они мне не сообщили, но поинтересовались, смогу ли я прийти к следователю без повестки», - рассказал блоггер.

По его словам, он отказался приходить без повестки, поэтому они записали его адрес и телефон и пообещали принести на следующий день. В своем блоге Шинкаренко в последнее время писал посты о приезде патриарха Кирилла, о Геннадии Кернесе и других.

Как известно, раньше СБУ вызвало на подобные беседы журналиста газеты «Коммерсант» Артема Скоропадского, активисток движения «FEMEN». Также работник СБУ встречался с ректором католического университета во Львове и пытался склонить к информированию студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста.