30.07.2010 15:55
В Блоке Юлии Тимошенко призывают местную власть бойкотировать решение правительства о повышении тарифов на газ для населения. Об этом заявил народный депутат, министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства оппозиционного правительства Владимир Бондаренко, сообщает УНИАН.

По словам Бондаренко, так называемый «дешевый российский газ», о котором договорилась новая украинская власть, будет направляться исключительно на потребности промышленных предприятий, принадлежащих олигархам, а не на потребности рядовых граждан Украины. Он отметил, что в Украине, по прогнозам, в этом году будет добыто 20,5 млрд. кубометров газа, а потребление в системе жилищно-коммунального хозяйства составляет 18,5 млрд. кубометров по цене 230 грн. «Когда мы говорим о повышении тарифов для населения, то возникает вопрос, во-первых: где же тот российский газ, и, во-вторых, а для кого этот газ идет, если он идет исключительно на большую промышленность, которая принадлежит олигархам», - заметил народный депутат.

Бондаренко убежден, что в ситуации с повышением тарифов заложниками стали все украинцы. Он призвал власть Киева и других городов страны приложить все усилия, чтобы не вводить новые тарифы на газ для населения. Кроме того, Бондаренко рекомендовал народным депутатам из фракции КПУ, которые выступают с заявлениями против повышения тарифов, не быть голословными, и вместо критических заявлений в адрес власти заявить о выходе из провластной коалиции.