30.07.2010 16:03
Кабинет министров отменил экзамен по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру, а также сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 28 июля, пишет «Главред».

Соответствующие изменения внесены в положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров. В постановлении говорится, что правительство отменило норму, согласно которой индивидуальный план работы аспирантов и докторантов предусматривает обязательную сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку (по профессиональному направлению).

Кроме этого, Кабмин отменил пункт положения о том, что в состав комиссии по приему кандидатского экзамена по украинскому языку (по профессиональному направлению) должно входить не менее 3 специалистов по украинскому языку, один из которых должен быть доктором или кандидатом филологических наук.

Напомним, 2 марта предыдущий Кабмин ввел экзамен по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук. В конце марта министр образования Дмитрий Табачник отменил государственный экзамен по украинскому языку. Его предшественник Иван Вакарчук считал, что это повышало уровень подготовки по украинскому языку и мотивацию студентов к его изучению на профессиональном уровне.