30.07.2010 16:47
Новые нападки обрушились на недавно назначенного президентом Саакашвили министра экономики Грузии - 28-летнюю Веру Кобалия (в некоторых источниках встречается вариант Вероника), которая на днях оскандалилась из-за весьма вызывающих танцев в стриптиз-клубе. На этот раз ее заподозрили в том, что на официальном сайте ведомства она представила поддельную биографию, пишет NEWSru.com.

В этом министра уличила одна из газет Канады, где Кобалия жила до февраля 2010 года. В биографии указано, что она работала в том числе продюсером в канадской телекомпании «Global TV». Однако, как пишет «The Vancouver Sun», никто из сотрудников телекомпании не смог припомнить имя Веры Кобалия, а Петра Мэнер из отдела кадров сказала, что человека с таким именем нет даже в архивных записях.

Журналисты также усомнились, что Кобалия закончила политехнический университет British Columbia Institute of Technology в Ванкувере. В самом университете отказались подтвердить либо опровергнуть факт ее учебы там, сославшись на политику неразглашения сведений о студентах.

Примечательно, что в своей биографии, которая представлена на английском языке, грузинский министр обозначила свою специальность так: «Business administration and Informational Technologies». Однако это выглядит как неграмотный перевод с русского языка, что для человека, жившего и учившегося в англоязычной стране, по идее нехарактерно. Дело в том, что словосочетание «информационные технологии» в английском языке употребляется в единственном числе и к тому же двумя существительными - Information Technology.

Сама Вера Кобалия отвергла все подозрения канадской прессы и продолжает заявлять, что работала в телекомпании «Global TV». А источником обрушившейся на нее клеветы она считает Россию и ее спецслужбы. «Я очень хорошо понимаю, что сегодня Россия, власти России, многие другие, кто поддерживает власти России, не хотят, чтобы экономика в Грузии развивалась. Не хотят, чтобы страна стала сильной. Поэтому, если они думают, что с такой дезинформацией и распространением сплетней смогут помешать мне заниматься делом, к сожалению для них, они очень ошибаются», - заявила она.

Ранее СМИ сообщали, что скандальное стриптиз-фото, найденное журналистами в социальной сети Facebook, предположительно, было сделано в феврале этого года в Ванкувере, когда туда на Олимпиаду приезжал Михаил Саакашвили. Кобалия была в числе 50 представителей грузинской диаспоры в Канаде, которых делегировали специально для встречи президента. По этой версии, встреча с 28-летней землячкой произвела на грузинского лидера такое впечатление, что позволила ей стать главой министерства.