30.07.2010 16:51
В Черниговском областном совете создана депутатская группа «Черниговщина», в которую вошли 8 депутатов от Блока Юлии Тимошенко. Как сообщил УНИАН местный политический обозреватель Юрий Паперный, созданная группа присоединилась к провластному большинству.

«Об образовании депутатской группы «Черниговщина» объявила председатель областного совета, открывая очередную сессию», - отметил он. По информации Паперного, созданную депутатскую группу возглавил Сергей Витренко, который в 2006 году баллотировался на должность Черниговского городского председателя. В состав группы вошли главным образом государственные служащие, которые пытаются сохранить свои должности, и предприниматели, добавил обозреватель.

Сразу после создания депутатская группа «Черниговщина» объявила о присоединении к провластному большинству в Черниговском областном совете «За развитие Черниговщины». Отныне коалиция в облсовете насчитывает 59 депутатов.

14 мая в Черниговском облсовете было создано пропрезидентское коалиционное большинство «За развитие Черниговщины». В его состав вошли депутаты из фракций Партии регионов, КПУ, СПУ, Народного блока Литвина и НС-НУ. В его состав в мае не вошел ни один депутат от БЮТ. Всего в Черниговском областном совете работают 90 депутатов.