02.08.2010 09:10
Контракт с ректором Донецкого национального университета Владимиром Шевченко был разорван исключительно по профессиональным мотивам. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Выдающегося ученого-математика и академика Шевченко никто не увольнял — у него просто закончился срок семилетнего контракта. Как металл имеет свойство усталости, так и любой другой материал, и человеческий тоже. Владимир Павлович почти четверть века бессменно и успешно руководил университетом. Но последние несколько лет вуз, к сожалению, как крупнейший научный и педагогический центр донецкого региона остановился в своем развитии. Очевидно, ДонНУ требует более сильной менеджерской команды, более молодой. Это невозможно без проведения свободных выборов на пост ректора», - заявил Табачник. Об этом пишет Фокус.

«Политические мотивы — не более чем сплетни», - уверяет министр.

Шевченко остается руководителем донецкого научного центра и руководителем кафедры теоретической механики. Кресло ректора ДонНУ уже предлагали ректору ДонНУЭТ Александру Шубину.

Сам Шевченко утверждает, что 29 июля в Донецкий национальный университет неожиданно прибыл Табачник и стал требовать написать заявление об уходе по собственному желанию. Не получив положительного ответа от Шевченко, министр подписал приказ об отставке ректора.

Также появились сообщения о том, что Министерству образования и науки рекомендуют освободить от занимаемой должности ректора Киевского национального университета технологии и дизайна Олега Волкова.

Ректору вменяется в вину нарушение законодательства и устава университета во время распоряжения государственным имуществом.

Рекомендации министру образования и науки направила Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Возглавляет комиссию вице-премьер-министр Владимир Сивкович.

Аналитическая группа комиссии пришла к выводу, что руководитель вуза заключил инвестиционные договора с нарушением требований законодательства и устава университета и тем самым создал предпосылки для незаконного отчуждения земельного участка университета в пользу частных субъектов хозяйствования.

Как сообщает пресс-служба правительства, Министерству также рекомендовано пересмотреть все инвестиционные договора университета, заключенные с 2005 по 2010 год, в том числе с ООО «Мидори Хаус», ПАО «Минора» и прекратить застройку стадиона университета.

В комиссии требуют оставить стадион в государственной собственности и обеспечить его функционирование по назначению. Министерству внутренних дел поручено обеспечить беспрепятственный доступ граждан на территорию стадиона для занятий физкультурой и спортом.