02.08.2010 09:49
Раньше возили в Россию под конвоем, а теперь не пускают вообще. Так украинский диссидент и правозащитник, бывший политзаключенный Василий Овсиенко прокомментировал инцидент на украинско-российской границе, передает «Фокус».

Правозащитника Василия Овсиенко российские пограничники сняли с поезда в Брянске и запретили ему въезд в Россию. «Я ехал в поезде №42 из Киева в Москву, а утром 23 июля должен лететь в Пермь после 10:00. Украинская сторона пропустила меня на Хуторе Михайловском, никаких претензий не было. Но на ближайшей станции в Брянске проверили паспорт, посмотрели на лица, начали листать книгу с файлами, и оказалось, что моя фамилия есть в списке лиц, которым не разрешено появляться на территории Российской Федерации», - рассказал правозащитник.

За объяснениями Овсиенко обратился в посольство России. «Пока никаких объяснений я не имею. Я обратился к чрезвычайному и полномочному послу России в Украине господину Зурабову, но ответа еще нет... Я направил письмо в российское посольство. Может, времени не хватило, может, мне еще поступит что-то. У меня есть претензия, пусть мне объяснят, кто, когда и на каком основании внес мое имя в те черные списки», - отметил правозащитник.

«Поскольку никаких нарушений на территории России я не совершал в предыдущие приезды в 2005-2006 годах, то, очевидно, здесь надо искать идеологические основания. Очевидно, что соответствующие службы в РФ следят за тем, что я пишу. А пишу я о бывших политзаключенных, пишу правду. Публикую их интервью, иногда выступаю с публицистикой, и достаточно острой, где критикую российский империализм в прошлом и настоящем. Очевидно, это было основанием. Но пока это только моя догадка», - подытожил Овсиенко.