02.08.2010 10:10
Президент Венесуэлы Уго Чавес направил военную технику, пехотные части и самолеты к границе с Колумбией на случай войны с этим государством.

В то же время Чавес не сообщил о том, в каком количестве войска отправлены к колумбийской границе. Об этом пишет Фокус.

Ранее венесуэльский лидер увеличил силы Национальной боливарианской гвардии (НБГ), расположенные в приграничных с Колумбией районах, на 1 тыс. человек.

Напомним, Чавес заявил, что «опасность вторжения в Венесуэлу с колумбийской территории сейчас высока как никогда». Он обвинил США в инспирации заговора с целью свержения его правительства.

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что Соединенные Штаты не намереваются нападать на Венесуэлу, а также не разрабатывают план свержения правительства Уго Чавеса.

Каракас объявил о разрыве дипломатических отношений с Боготой 22 июля, после того как Колумбия представила на внеочередном заседании Организации американских государств данные о том, что Венесуэла укрывает на своей территории повстанцев из колумбийских левоэкстремистских группировок. Венесуэльские представители решительно отвергли эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы «откровенной ложью».