02.08.2010 14:00
Словакия предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму более 100 тысяч евро для Черновицкой области, пострадавшей от затопления, вызванного сильными дождями в конце июня. Об этом сегодня сообщило Министерство иностранных дел.

В сообщении отмечается, что Украина обратилась в Евроатлантический координационный центр по реагированию на катастрофы, размещенный в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия), с просьбой рассмотреть возможность предоставления гуманитарной помощи для преодоления последствий стихии. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Первой на это обращение Украины отозвалась Словакия, выделив соответствующую гуманитарную помощь.

Ранее первый вице-премьер-министр, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Черновицкой области Андрей Клюев спрогнозировал завершение работ по ликвидации последствий наводнений в Черновицкой области 2008 и 2010 годов до июля 2011 года.

Напомним, в результате длительных, сильных дождей с 22 по 29 июня от разлива рек, прорыва дамб, подъема грунтовых вод, накопления в низинах стоковых вод и активизации оползневых процессов в 10 районах Черновицкой области, по результатам обследования, признаны пострадавшими 294 населенных пункта, в том числе Черновцы.

Стихией было разрушено и повреждено 2082 жилых дома. Погибло три человека (в том числе двое детей 1996 и 2001 г.р.), 1 человек считается пропавшим без вести.