02.08.2010 13:17
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко утверждает, что смена тактики «Нафтогаза» в Стокгольмском суде произошла по инициативе бывшего руководства государства. Об этом он сказал, комментируя заявления Юлии Тимошенко о том, что представители компании отказались от исковых требований и проиграли суд, отмечает «Сегодня».

«Это не мы, а они отказались. Когда «Нафтогаз» получил письмо из «Газпрома» с просьбой не впутывать их в это дело, представители Кабмина Тимошенко тут же поменяли свою позицию, что привело в итоге к проигрышу в суде», - сказал Бойко. «Они обвиняют сами себя. Думаю, надо обнародовать всю эту переписку «Нафтогаза» и «Газпрома», тогда все вопросы отпадут. Мы уже потом получили такое тяжелое наследство, когда из двух зол пришлось выбирать меньшее: отдавать деньгами, как требовал РУЭ, или газом», - добавил он. При этом Бойко отметил, что правительство «никуда не торопится».

«Пока изучаем решение суда, идут переговоры с «Газпромом», чтобы эта ситуация была урегулирована без нарушения газового баланса страны. Это ключевой момент. Никто не собирается передавать 11 млрд. куб. м газа и оставлять население грядущей зимой без тепла», - сказал он.

На вопрос, возможно ли, что Украина не признает это решение и откажется его выполнять, Бойко ответил: «Это должны сказать юристы. Я могу ответить одно: у нас нет возможности отдавать в таких объемах ресурсы, которые, кстати, неизвестно куда исчезли. Это должны расследовать правоохранительные органы».

«По-моему, ни один человек в Украине не почувствовал, что эти 11 миллиардов кубов были. Это реальная проблема, которую мы получили в наследство, и нам надо ее решать, но не любой ценой», - добавил он.