02.08.2010 16:39
Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук считает, что виновные в срыве выборов мэра Измаила должны быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной. Такую информацию передает УНИАН.

Ставнийчук заметила, что знает о срыве выборов только из сообщений в СМИ, и если информация о том, что виновны в этом члены избирательных комиссий, блокировавшие работу участковых избиркомов, отвечает действительности, они должны быть привлечены к ответственности. «Для меня очевидно, что первым надо ставить вопрос об ответственности, в том числе уголовной, за препятствование реализации избирательных прав граждан. Избирательный процесс происходил, дисциплина в государстве должна быть, в том числе и во время выборов», - сказала она.

В то же время, по словам Ставнийчук, если к срыву выборов привели субъективные причины, то сегодня не существует никаких препятствий для назначения повторных выборов. Ставнийчук прогнозирует, что они будут назначены на 31 октября, когда местные выборы будут проходить по всей Украине.