«Хизбаллах» «вклинилась» в противостояние между Израилем и Ливаном /ФОТО/
03.08.2010 14:50
Перестрелка с использованием артиллерии произошла на границе Израиля и Ливана. Ракетному обстрелу подверглись во вторник северные города Израиля - Метула и Кирьят-Шмона.

В районе этого города около полудня разорвались две ракеты «Град». Аналогичные сообщения поступают из Кирьят-Шмоны. По неофициальным данным, два израильских солдата получили тяжелые ранения. Об этом пишет NEWSru.com.

Перестрелка началась из-за пограничного инцидента. Израильские солдаты занимались инженерными работами на нейтральной территории, между пограничным забором и демаркационной линией. Ливанские военные потребовали прекратить работы и отойти, израильтяне отказались. Тогда ливанцы открыли по Израилю огонь. Израильская армия не осталась в долгу и в ответ обстреляла цели в Южном Ливане.

В самом населенном пункте Эль-Эдейса, где завязалась перестрелка, огнем танков разрушены два жилых дома и пост ливанской армии. По последним сведениям, артиллерийские обстрелы ливанской территории прекратились, однако в небо подняты израильские штурмовые вертолеты. Их полеты над приграничной местностью носят интенсивный характер, жители опасаются ракетных ударов.

Ливанский солдат и мирный житель получили ранения от взрыва снаряда, выпущенного израильским танком. После стычки между израильскими и ливанскими военными ракетный обстрел севера Израиля совершила еще и террористическая организация «Хизбаллах».

Также сообщается, что по Израилю была выпущена ракета типа «Катюша».

Миротворцы ООН пытаются предотвратить разрастание вооруженного инцидента в Южном Ливане - крупнейшего с момента конфликта летом 2006 года. Командование Временными силами ООН призвало стороны «немедленно прекратить огонь и воздерживаться от провокаций».