04.08.2010 08:20
Празднование 70-летия Черновицкой области, на которое приглашен президент Виктор Янукович, состоится во всех населенных пунктах региона, и готовятся к нему, как к Пасхе. Об этом заявил глава Черновицкой ОГА Михаил Папиев во время заседания организационного комитета по подготовке празднования.

«Это праздник всей области, и мы обязаны привести в порядок всю область - не только по маршруту следования Президента Украины, но и каждый населенный пункт без исключения - дороги, обочины, лесополосы, русла рек, - отметил Михаил Папиев во время заседания. - Это та работа, которая делается в городе, селе к Пасхе, и эту работу мы должны выполнить к 70-летию области». Об этом пишет Сегодня.

Папиев поручил головам РГА предусмотреть в каждом районе праздничные мероприятия, выступление коллективов самодеятельности, чествование известных людей района, проведение торжественных заседаний. «Это должно быть сделано в каждом районе. И отчеты прошу направлять мне лично: где проведено, что проведено. Деталей и пустяков в этом вопросе быть не может. Все общество должно почувствовать, что это праздник области», - отметил руководитель исполнительной власти области.

Кроме того, председатель ОГА сообщил, что Президент Виктор Янукович прибудет на Буковину в день юбилея области с тем, чтобы поздравить местных жителей с праздником. Папиев заметил, что «если кто-то хочет играть в какую-то политику, то в этот день это абсолютно некстати». Ведь в день 70-летия края Президент оказывает уважение и почет жителям нашей области. «Будут другие моменты, когда будет возможность именно как политикам выяснять какие-то обстоятельства, а это праздник. И никому не дано право портить людям праздник. Если Президент оказывает почет и уважение нашей области, то в ответ мы должны сделать только то же и показать, что мы толерантные, воспитанные и этически, и эстетично, и культурно люди», - подчеркнул глава ОГА.

Папиев напомнил, что из стабилизационного фонда Черновицкой области на социально-экономическое развитие предусмотрены 92 млн. грн, из которых 19 млн. грн на социально-экономическое развитие и празднование 70-летия края уже находятся на казначейских счетах области.