04.08.2010 09:20
Во вторник киевляне наконец-то вздохнули спокойно — смог над городом, который напугал горожан в понедельник, исчез. В МЧС официально заявили, что причиной дымки были таки пожары в России, а возгорание торфяников под Киевом ни при чем.

Правда, в Гидрометцентре продолжают уверять, что версия с дымом маловероятна. Мол, ветер дул со стороны Беларуси и Санкт-Петербурга, а не со стороны Москвы и средней полосы, где сейчас горят леса. Об этом пишет Сегодня.

«Задымление в Черниговской и Киевской областях, а также в Киеве возникло в результате перемещения воздушных масс из охваченных лесными пожарами регионов России», — заявил замминистра ЧС Виталий Романченко. Сам же торфяник в Леоновке, по его данным, уже потушен, и угрозы не представляет.

Правда, синоптики продолжают сомневаться в этой версии. Как сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида, в понедельник ветер был чуть ли не строго северный. В то же время основные пожарища сейчас в Московской области и в средней полосе России. Именно с этой стороны ветер дул во вторник, но воздух над Киевом был уже чистым.

Экологи считают, что это был смешанный эффект. «Был дым и от торфяников, плюс городской смог от выхлопов, плюс какая-то часть дыма действительно пришла с воздушной массой из России», — считает глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. В ближайшую неделю дыма со стороны пожаров в России (если он действительно пришел оттуда) не ожидается. «В ближайшую неделю ветер будет восточный и юго-восточный», — говорит Кульбида. Но вероятность возгорания «родных» торфяников исключать нельзя. «Такая вероятность, конечно, есть, температура воздуха не будет снижаться (синоптики прогнозируют до 40.— Авт). У нас в области торфяников тысячи гектаров, в основном они расположены вдоль Днепра, Десны и других рек», — говорит Самойленко. Так что, не исключено, что смог вновь вернется в Киев.

В целом киевляне восприняли задымление весьма спокойно. В столичных аптеках говорят, что, несмотря на рекомендации медиков, очередей за марлевыми повязками у них не было. В некоторых поликлиниках, правда, увеличилось количество пациентов, которые жаловались на то, что им трудно дышать, и на головную боль.

«У нас человек 10 пришло с такими жалобами», — сказали нам в поликлинике Соломенского района. Но, по данным горздрава, количество звонков в «скорую» не увеличилось. В Центральной геофизической лаборатории нам вчера сказали, что заметных изменений концентрации вредных веществ в воздухе они не обнаружили.