04.08.2010 09:39
Опубликованный проект Налогового кодекса не согласован с вице-премьером Сергеем Тигипко. Об этом заявила замглавы партии «Сильная Украина» Александра Кужель, сообщает «Украинская правда».

«Опубликованный во вторник в газете «Урядовый курьер» проект Налогового кодекса подготовлен Минфином и Государственной налоговой администрацией, без согласования с вице-премьером», - отметила Кужель. Она сообщила, что «этот проект не прошел через Кабмин и в нем не учтены результаты работы рабочей группы во главе с вице-премьером».

Политик добавила, что была в Минфине, и там ей сообщили, что получили от депутата от БЮТ Сергея Терехина письмо с просьбой учесть поправки парламентариев и подготовить проект ко второму чтению. При этом Кужель высказала возмущение тем, что Минфин и налоговая подготовили проект Налогового кодекса с теми поправками, «которые полностью отвечают их идеологии». Она назвала такие действия ведомств незаконными и подчеркнула, что в таком виде этот проект не может быть вынесен на обсуждение.

«Что касается проекта Тигипко, где-то в четверг планируется провести последнее заседание, и я думаю, в четверг или пятницу мы будем презентовать проект Налогового кодекса», - сообщила Кужель. Она также констатировала, что отличий между проектом Минфина и налоговой и проектом, который готовит рабочая группа под руководством Тигипко, очень много.