04.08.2010 11:37
Министерство обороны Украины должно тщательным образом следить за состоянием складов боеприпасов в связи со знойной погодой. Как передает УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, открывая заседание Кабинета министров.

«Минобороны должно особое внимание уделять ежедневному контролю состояния складов боеприпасов и вооружений. Мы не имеем права допустить повторения ситуации, произошедшей в минувшие годы в Новобогдановке и Лозовой», - сказал он.

Также Клюев отметил, что в связи с жарой на территории Украины граждане должны придерживаться правил пожарной безопасности, избегать угрозы получения тепловых ударов, внимательно относиться к своему здоровью и здоровью детей.

Кроме того, первый вице-премьер подчеркнул, что в связи с тем, что в РФ жара наносит вред государству, Украина не имеет права находиться в стороне. «Поэтому Президент Украины пообещал президенту Российской Федерации оказать поддержку в тушении лесных пожаров», - отметил Клюев.

Он сообщил, что в Россию направлены два пожарных самолета, в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях сформированы сводные отряды, которые сосредоточены в районах государственной границы с Россией. «Кроме того, в готовности к принятию пострадавших от лесных пожаров находится специализированный ожоговый центр в городе Донецке. Украинские оздоровительные учреждения готовы принять детей из пострадавших регионов РФ», - сказал он.