СМИ назвали дату увольнения Ежеля
04.08.2010 11:59
Совет национальной безопасности и обороны может на своем заседании 20 августа рассмотреть вопрос отставки министра обороны Михаила Ежеля. Об этом пишет «Дело».

Издание отмечает, что главными вопросами, которые планируют обсудить члены СНБО 20 августа, станут состояние военно-промышленного комплекса и деятельность Министерства обороны. «Не исключено, что по его итогам министр обороны Михаил Ежель может лишиться своего поста», - пишет газета.

Издание прогнозирует, что помочь министру «уйти» могут депутаты - члены профильного комитета Верховной Рады. В частности, пишет газета, не исключает такого поворота событий член Партии регионов Анатолий Кинах, месяц назад назначенный Президентом Украины Виктором Януковичем главой Государственной комиссии при Президенте по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса. По мнению автора статьи, вероятнее всего, увольнение действующего министра будет аргументировано необходимостью провести кардинальные реформы в армии.

«На заседании 20 августа будут рассмотрены все предложения руководства Минобороны, в частности, и по среднесрочному планированию реформ в сфере обороны. Будут сделаны соответствующие кадровые выводы», - рассказал Кинах. Вместе с тем он не ответил на вопрос о том, кто может возглавить ведомство в случае увольнения Ежеля, и о том, согласился бы сам Кинах стать министром обороны. «Я не готов абстрактно говорить о таких важных вещах», - уклончиво ответил политик.

В то же время глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко уверен, что Ежелю не избежать увольнения. «Уже и Януковичу, и Азарову понятно: Ежель не даст новый импульс для реформ в армии. Говорить, что его заменит Александр Кузьмук, я тоже не стал бы. Хотя он был на прошлом заседании СНБО и выступал там», - поделился Гриценко.

Секретарь профильного комитета парламента «регионал» Юрий Самойленко считает, что лучшей кандидатуры на пост министра, чем Кузьмук, не найти во всей Украине. «Он пользуется авторитетом генералитета и способен подойти к реформированию с умом», - уверен Самойленко.

Газета напоминает, что Кузьмук числился без пяти минут министром обороны во время формирования правительства Азарова. Однако в последний момент перед назначением министра обороны в Верховной Раде Янукович сменил ранее утвержденную кандидатуру Кузьмука на Ежеля. «Возможно, одной из причин этого стало то, что нужно было принимать решение по базированию Черноморского флота в Крыму. Ежель - адмирал ВМС и знает эту тему глубоко», - считает Самойленко.