16.07.2012 10:27
Свою помощь при выборе мотора для вашей новой лодки предлагает Интернет-магазин Капитан. Специалисты компании обращают внимание на то, что достаточно важно иметь представление о различных типах двигателей, и о том как они работают, хотя бы в общих чертах.

Подвесные моторы являются автономными устройствами, которые монтируются на транце, сообщает нам сайт. Они включают в себя двигатель, гребной винт, систему рулевого управления, которая подключается через нижний блок и выступает в качестве руля.

Принцип действия, на первый взгляд, представляется достаточно простым. В подвесных моторах используется система поршней, которые движутся вверх и вниз внутри цилиндров. Топливная система создает толчок энергии, которая заставляет поршень двигаться от своей первоначальной позиции в цилиндре вниз . Поршень соединен с коленчатым валом и когда она движется вниз, он заставляет вращаться коленчатый вал, который затем толкает поршень обратно до исходного положения. Этот цикл происходит несколько раз, пока вы выключаете двигатель.

Подвесные моторы бывают двух типов: двухтактных и четырехтактных. Двухтактные двигатели ранее были известны как причиняющие беспокойство нежелательные изгои на море. Они имели репутацию пожирателей бензина с грязными, вызывающими загрязнение выхлопами. Агентство по охране окружающей среды США (EPA — Environmental Protection Agency U.S.) несколько лет назад провело мероприятия по уменьшению выбросов углеводорода и усовершенствованию двигателей с прямым впрыском, в результате чего все современные двигатели должным образом модернизированы и соответствуют требованиям. Двухтактные двигатели утратили свою неприглядную репутацию и превратились в экономичные агрегаты, с которыми вы можете нестись по волнам безо всякой задней мысли.

За 2 такта в данных типах моторов производится полный цикл: впрыск топлива, сжатие, воспламенение и выведение выхлопных газов. В отличие от старых двухтактников, впускные и выпускные окна открываются и закрываются, когда поршень перемещается вверх и вниз внутри цилиндра. Излишек топлива больше не просачивается в камеру сгорания и не создает загрязненного выхлопа. Прямой впрыск гарантирует, что топливо поступает в камеру сгорания как раз в необходимый момент и в необходимом количестве.

В четырехтактном двигателе полный цикл производится за два движения поршня вверх-вниз. Зачем же, спросите вы, выбирать более сложную систему, которая работает в два раза «тяжелее», стоит дороже и в которой значительно сложнее разобраться? По звуку, возможно, не скажешь, что четырехтактный цикл является более эффективным, чем двухтактный, но вы придете к выводу, что четырехтактные двигатели не только более эффективны, но и экологичнее, имеют больший пробег, обеспечивают плавность движения и обладают необходимой тягой для более крупных судов.