04.08.2010 15:45
Премьер-министр России Владимир Путин поблагодарил российских и украинских летчиков противопожарной авиации МЧС РФ и Украины, принимающих участие в тушении пожаров в Воронежской области. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Глава российского правительства поблагодарил летные экипажи за их работу по ликвидации пожаров. «Ситуация здесь сложная, жара стоит немыслимая для этих мест, самая сильная за 140 лет», - отметил он. Летчики экипажей двух АН-34 МЧС Украины, прибывшие в Воронежскую область для помощи в ликвидации пожаров, проинформировали Путина о том, что уже успели совершить четыре вылета.

Здесь же, на аэродроме, Путин поговорил с экипажем вертолета МВД, который в обычное время помогает наблюдать за дорожным движением и оценивать ситуацию с воздуха. Летчики рассказали премьеру, что в условиях нынешней чрезвычайной ситуации они в ходе полетов собирают информацию о новых лесных пожарах. «Очень важно получать своевременную информацию. Я понимаю, что это не ваша прямая функция, но то, что вы делаете, очень важно», - сказал Путин.

Еще одна встреча состоялась с экипажами Ил-76ТД МЧС России, которые тоже заняты в тушении пожаров. «Знаю, в каких условиях вам приходится работать: температура за сорок, горючка на пределе (для того, чтобы была возможность взять на борт больше воды), практически нет возможности уйти на запасной аэродром», - заметил председатель правительства РФ. По его словам, авиация - это ударная сила. «Без такой авиации ситуация была бы гораздо более тяжелая, последствия были бы более тяжелыми», - сказал Путин и поблагодарил летчиков за их работу.