05.08.2010 13:10
Польская пресса утверждает, что россияне, которые организовывали отправку на родину тела президента Польши Леха Качиньского, погибшего в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском, намеренно подменили часть останков.

Источники, близкие к брату-близнецу погибшего президента, Ярославу Качиньскому, сообщили, что в гробу Леха Качиньского оказалась рука погибшего в авиакатастрофе генерала. Фамилия генерала, а также то, как была опознана конечность, не сообщается. Напомним, что вместе с президентом погибли представители военного руководства Польши. Об этом пишет NEWSru.com.

По данным источников, российские спасатели не смогли найти все фрагменты тела Леха Качиньского. Для того, чтобы скрыть это и не вызвать этим фактом международного скандала, русские якобы положили в гроб вместо оторванной руки Качиньского конечность другой жертвы катастрофы, считают в окружении Ярослава Качиньского.

Эта путаница и халатное расследование, проведенное российскими правоохранительными органами, могут испортить и так неидеальные отношения Варшавы с Москвой. Напряженные отношения России и Польши начали налаживаться, когда Россия публично выразила соболезнования Польше в связи с авиакатастрофой и показывала готовность расследовать причины инцидента. Однако потом польская сторона стала все чаще выражать недоверие полученным россиянами результатам расследования.

В начале августа польские власти официально выразили недовольство проводимым россиянами расследованием в связи с авиакатастрофой. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что сейчас сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования. Премьер отметил, что Варшава еще не получила запрошенные документы, и призвал, чтобы Россия передала «точную информацию», обнаруженную за время расследования. Как отметил Туск, если такая информация не поступит в ближайшее время, Польша потребует от Москвы объяснений, в связи с чем была затянута передача документов.

Накануне генеральный прокурор Польши Анджей Серемет присоединился к претензиям в адрес России. На заседании комиссии Сейма по делам органов правосудия и правам человека Серемет выразил «беспокойство» в связи с затянувшимся расследованием. Как подчеркнул генпрокурор, Польша ждет, пока будут переданы протоколы вскрытия жертв, а также вещественные улики катастрофы: бортовые самописцы и обломки самолета.

Глава Военной окружной прокуратуры Иренеуш Шелонг, со своей стороны, сообщил, что у следствия пока недостаточно доказательств, чтобы формулировать обвинения лицам, ответственным за перелет, как с польской, так и с российской стороны.

Москва пока отказывается предоставить документы, которые могли бы свидетельствовать об ошибках диспетчеров смоленского аэропорта. Кроме того, Россия до сих пор не разрешила польским следователям допросить диспетчеров, а одного из работников аэропорта, который вел самолет в тот роковой день, даже отправили на пенсию.

В России считают, что одной из причин катастрофы могло стать стремление польского президента непременно совершить посадку под Смоленском, а не приземлиться в другом аэропорту. Польская сторона подозревает, что российские авиадиспетчеры сообщали пилоту неточные данные, в связи с чем им была неправильно оценена обстановка и принято решение о посадке.

Ярослав Качиньский обвинил Россию в затягивании расследования причин авиакатастрофы еще в июне. Брат-близнец погибшего президента потребовал, чтобы материалы были немедленно переданы российской стороной в Варшаву в соответствии с Чикагской конвенцией от 1944 года.

Россия и Польша проводят отдельные расследования причин трагедии. Российские эксперты расшифровали около трех четвертей записей бортовых самописцев, остальные разговоры, которые велись в кабине самолета перед его падением, разобрать не удалось из-за шума.