05.08.2010 14:17
Народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий считает, что при новом президенте Брониславе Комаровском Польша будет уделять больше внимания отношениям с Российской Федерацией. Такое мнение он высказал в комментарии ИМК.

В то же время он отметил, что особых изменений в украинско-польских отношениях не произойдет, поскольку внешняя политика Польши является достаточно стабильной и приоритеты уже определены. «Наверное, будет определенный уклон к более прагматичным отношениям с Россией, поскольку новый президент представляет то крыло польской политики, которое осуждало Качиньского за принципиальную оценку действиям России. Оставляя стратегически хорошие отношения с Украиной, будет уделено большее внимание отношениям с Российской Федерацией, и это во внешней политике Польши будет самой изменением», - добавил политик.

Парубий отметил, что трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского называли польским романтиком, человеком, который имел целью возглавить движение сопротивления против российской диктатуры. «К сожалению, партия Дональда Туска больше ставит во главе внешней политики не идеологические вещи и ценности, а прагматично-экономические. Идея же Качиньского строилась больше на ценностях и идеологии, чем на экономической прагматике», - сказал парламентарий.