06.08.2010 08:10
Народный депутат Спиридон Килинкаров считает, что вице-премьеру по экономическим вопросам Сергею Тигипко не стоило принимать выдвинутые МВФ условия и отказаться от транша. Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

«Тогда была бы намного лучшая ситуация. Мы бы хоть раз за эти 20 лет попробовали вернуться лицом к народу и, в первую очередь, завоевывать доверие украинцев, а не иностранных инвесторов. В действительности в Украине денег более чем достаточно. Вопрос в недоверии украинцев к власти и банковской системе. И если мы не будем эти вопросы решать с украинским народом, никогда не выйдем из этой ситуации», - считает коммунист.

Килинкаров считает, что проблему банковской системы кредит МВФ не решит.

«Давайте себе представим: МВФ выделяет нам 15 миллиардов долларов. На что планируют потратить эти финансовые ресурсы? Опять в поддержку нашей банковской системы, - говорит нардеп. - Какая банковская система может выдержать, если ей не доверяет население? Люди не будут класть деньги в банки! Какая система выдержит?».

Нардеп считает, что вместо финансовой поддержки банков, нужно было бы объявить банкротами те финансовые учреждения, которые не выдерживают конкуренции в нынешних условиях.

«У нас все-таки нужно часть банков, которые не вписываются в рамках той экономической ситуации, может, их все-таки стоит объявить банкротами?! Может, нам не нужно больше ста банков в Украине?! Зачем нужно поддерживать банки, которые уже в настоящий момент понятно, что они мертвы? Я не понимаю такую политику. Здесь очень много вопросов, связанных с непрофессиональной деятельностью Тигипкo», - отметил Килинкаров.