06.08.2010 09:30
Врачи Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова опровергли заявления о незаконных пересадках органов, которые проводились в учреждении.

По словам юриста института Александры Гусь, никто из его работников не арестован, даже информации о том, что кого-то подозревают, у них нет. Об этом пишет Фокус.

Врачи института заявили, что милиция ошиблась, заявив о разоблачении черных трансплантологов. Медики готовятся судиться со стражами порядка за клевету.

«Вы поймите, это контора с 10-летней историей, вы что думаете, мы ночами здесь вырезаем почки - это дикость», - сказал заслуженный врач Украины Владимир Черный.

Напомним, украинские правоохранители заявили, что прекратили деятельность транснациональной группировки черных трансплантологов, в состав которой входили киевские хирурги из Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

В ОПГ входило двенадцать лиц, руководил которыми гражданин Израиля. Группировка якобы около трех лет с помощью сети Интернет вербовала и перемещала за границу в Азербайджан и Эквадор граждан Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана с целью извлечения у них почек для последующей трансплантации богатым реципиентам в Израиле, странах Европы и Азии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.