06.08.2010 09:49
Представители правоохранительных органов должны кардинально менять ситуацию в вопросах соблюдения прав задержанных или арестованных. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, сообщает УНИАН.

«Уполномоченный по правам человека Карпачева, никоим образом не отрицая важности осуществленных бориспольской милицией рейдов в рамках борьбы с распространителями наркотического сырья, которое пагубно действует на физическое и духовное здоровье человека, ведя его к полной деградации, в который раз отмечает необходимость кардинально менять психологию работников правоохранительных органов: они должны видеть в любом из задержанных или арестованных прежде всего человека со своими правами, определенными действующим законодательством, и достоинством, которое никому не разрешено попирать по своему усмотрению», - отметили в пресс-службе омбудсмена.

В частности, это связано с инцидентом, который произошел 4 августа. Во время осуществления плановой милицейской операции «Мак» работники Бориспольского горрайотдела ГУ МВД Украины в Киевской области на частном приусадебном участке в Борисполе, что на улице Коцюбинского, задержали столичного стоматолога Тараса Гущука и сезонного работника его хозяйства Сергея Фидриха. «При этом врачи «кареты скорой помощи» Бориспольской городской больницы констатировали диагноз состояния здоровья хозяина усадьбы – сотрясение головного мозга. А рабочий жаловался на резкую боль в почках и демонстрировал врачам только что полученные телесные повреждения. Досталось от милицейского «Беркута» и жене задержанного – Иванне, которая находится на четвертом месяце беременности: ее грубо отталкивали от мужа, у которого она пыталась остановить кровь на лице. Как следствие – несколько кровоподтеков на теле потерпевшей. Оскорбленная такой наглостью и бездушием женщина обратилась за защитой своих прав к уполномоченному по правам человека Карпачевой, которая немедленно направила в Борисполь своих представителей», - сообщили в пресс-службе.

Как выяснилось, в тот день на приусадебном участке в теплице местная милиция выявила 11 конопляных кустов. Но при этом она не ограничилась составлением соответствующих административных протоколов, а констатировала, что каждый из задержанных «оказывал сопротивление законному распоряжению милиции, а сам на замечание прекратить противоправные деяния не реагировал, цеплялся за форменную одежду и угрожал физической расправой».

Кроме того, из-за нехватки специально отведенных в Борисполе мест для содержания арестованных и задержанных людей (отсутствие собственного ИВС, два года длится ремонт комнаты в помещении горрайотдела милиции) до утра 5 августа один задержанный был оставлен в специальной палате городской больницы под охраной двух милиционеров, а другого, несмотря на замечание представителей Уполномоченного по правам человека, транспортировали в Переяслав-Хмельницкий, где тоже не нашлось свободного места, а потому до самого утра задержанный вынужден был оставаться в спецмашине, а затем в комнате горрайотдела милиции, прикованный к батарее отопления все теми же милицейскими спецсредствами без воды и хлеба.

В связи с применением пыток к задержанным в Борисполе уполномоченный по правам человека Карпачева обратилась с соответствующим представлением к генеральному прокурору Украины Александру Медведько. Производство омбудсмена по этому делу продолжается.