06.08.2010 12:50
Самое главное в жаркий период – научить людей мыть руки в течение дня, особенно перед употреблением пищи. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко.

«Через грязные руки передаются десять-двенадцать широко распространенных в стране инфекций, включая гепатит и сальмонеллез. К сожалению, в нашей стране не привыкли к этой простой гигиенической процедуре. Такая у нас печальная историческая традиция – до сороковых годов в Украине практически не было общественных туалетов, об этом даже упоминалось в учебниках по гигиене. А некоторые и до сих пор ходят прямо в кукурузу и подсолнухи», - добавил Рыженко. Об этом пишет Фокус.

Кроме того, санврач советует беречь организм от перегрева: поменьше находиться на солнце, особенно в середине дня, не забывать о головном уборе или зонтике от солнца, иметь с собой запас питьевой воды гарантированного качества.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.