06.08.2010 13:40
Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин заявил о необходимости популяризации рождения и воспитания двоих и больше детей в семье.

Об этом министр сказал, комментируя данные департамента семейной и гендерной политики Министерства по демографической ситуации в Украине. Согласно информации департамента, на сегодня самым распространенным типом семьи с детьми до 18 лет в Украине являются, как и на протяжении прошлых лет, однодетные семьи. Об этом пишут Подробности.

«Сравнительный анализ данных переписей населения свидетельствует, что количество семей, которые ограничиваются лишь одним ребенком, из года в год увеличивается», - отметил министр.

Распределение семей с детьми по их количеству отличается в городской и сельской местности. Одного ребенка имеют 79% городских домохозяйств с детьми против 61% сельских. Среди сельских домохозяйств с детьми чаще, чем среди городских, распространены домохозяйства с двумя детьми - соответственно треть против пятой части, и с тремя и больше детьми - 7% против 1,6%.

Равиль Сафиуллин также отметил, что по сравнению с 2009 годом доля семей с детьми в возрасте 3-6 лет увеличилась - как в среднем по Украине, так и среди городских и сельских домохозяйств с детьми. Традиционно, доли сельских домохозяйств с детьми почти всех возрастных групп (кроме домохозяйств с детьми до 3 лет) выше, чем среди городских домохозяйств.

Среди регионов наибольшая доля семей, имеющих детей до 18 лет - в Закарпатской, Черновицкой, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях (54-45%).

По данным Госкомстата, количество домохозяйств Украины в 2010 году составляет 17 миллионов 50 тысяч. В городских поселениях проживают 69% домохозяйств, из них в больших городах (с численностью населения 100 000 человек и более) - 43%, в малых - 26%, в сельской местности - 31%.