06.08.2010 14:10
Криминальный авторитет Гиви Немсадзе, с 15 августа 2005 года числившийся в международном розыске, вернулся Донецк в конце июля.

По информации СМИ, родственники и друзья Немсадзе устроили ему торжественную встречу в одном из увеселительных заведений Донецка. Об этом пишет Остров.

Напомним, 22 декабря 2005 года тогдашний начальник ГУ УМВД в Донецкой области Михаил Клюев сообщил журналистам, что в 2005 году уголовным розыском Донецкой области было обезврежено «самое влиятельное, кровавое, жестокое преступное сообщество, лидером которого являлся Гиви Немсадзе».

По данным, озвученным тогда донецкой милицией, в 1990-2002 гг. члены ОПГ Немсадзе на почве передела криминальных сфер влияния совершили на территории Донецкого, других регионов Украины и стран СНГ серию дерзких резонансных убийств «на заказ» с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

По официальным данным, на счету группировки Немсадзе насчитывается более 60 убийств.

На вопрос журналистов, о том, какого ранга госслужащие замешаны в деятельности ОПГ, Клюев ответил: «Самого высшего». А на вопрос, имеют ли отношение к группировке народные депутаты, бывший начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области также ответил утвердительно: «Я думаю, что да».